Notre équipe de rugbymen presque au complet !

L’équipe de rugby du collège devient vice-championne de France.

Les 16 et 17 mai 2019 à Nantes (44)

Bravo à eux pour leur performance et leur engagement !

FINALE : défaite 15 / 10 contre Nantes

Match GAGNÉ 35 / 0 contre Avignon

Match GAGNÉ 35 / 10 contre Nantes

Match NUL 10 / 10 contre Bourg de Péage

Match GAGNÉ 20 / 5 contre Saint-Cloud

Match GAGNÉ 40 / 0 contre Anzin

Finale académique UGSEL 6ème/5ème – avril 2019

Félicitations à notre équipe de football benjamins qui devient championne académique de football (4 victoires et un match nul).

Rendez-vous est donné pour le 15 mai 2019 au super régions.

Sébastien DUC de la Bontaz Academy

équipe benjamine Bontaz académy collège Bosco

Le mercredi 16 janvier 2019 a eu lieu la première compétition pour les skieurs alpins.

Ce sont 80 élèves qui se sont déplacés à Megève pour représenter les couleurs de l’établissement. Une compétition sous le soleil qui a permis à 38 élèves de se qualifier pour les championnats départementaux.

Même lieux, mais avec d’autres établissements… La piste du stade de Megève, les élèves la connaissent bien ! Ils ont encore donné le meilleur d’eux-mêmes pour monter sur le podium et se qualifier pour les championnats de France.

Au total, 18 élèves de l’établissement se sont qualifiés pour ces championnats de France qui se sont déroulés à Aillons-Margériaz (73) du 25 au 27 mars 2019. Une jeune officiel nous a également accompagné pour aider à l’organisation de ces championnats.

La première journée se finit bien avec 5 podiums en équipe sur le parallèle :

– 3ème en benjamin(e)s avec Léane FRANCIS, Leslie MOGENNIER et Emma LEGON

– 1er en minimes avec Ninon MUSSET, Lucy JACKMAN et Sophie SCREAWN

– 3ème en minimes avec Maia CLAUS, Zoé BARACHANT et Louis FAVRE,

– 1er en cadet(te)s avec Guillaume TETU, Liam KLUFTS et Antoine NIEDERBERGER

– 2ème en cadet(te)s avec Emmy ALLAMAND, Zoé JOLIVET et Julien BOUDY.

Les élèves continuent sur leur lancée la deuxième journée avec 7 podiums en individuel sur le géant : 

– 2 podiums en benjamines : 1er Léane FRANCIS, 3ème Leslie MOGENNIER

– un triplé en minimes filles : 1ère Ninon MUSSET, 2ème Lucy JACKMAN, 3ème Sophie SCREAWN

– 2  podiums en cadet : 2ème Guillaume TETU, 3ème Liam KLUFTS.

Bravo à tous, et merci à tous les élèves skieurs pour leur participation aux différents championnats cette année.

Mercredi 5 décembre 2018

8 collégiens et 5 lycéens ont participé aux championnats départementaux de natation qui s’est déroulé à la piscine intercommunale de Cluses. Les élèves ont réalisé une belle compétition, et ont donné le meilleur d’eux même pour montrer de belles performances. Ils ont été surpris de monter sur le podium :
– Zoé (6S) et Marie (5S), finissent respectivement 2ème et 3ème en benjamines filles,
– Damien (6S) finit 2ème en benjamins garçons,
– Maia (3S) finit 1ère en minimes filles,
– Louis (4S) et Paul (4S) finissent respectivement 1er et 2ème
– Clara (1S) et Yaël (1ES) finissent respectivement 1ère et 2ème

Bravo à tous pour leur participation et rendez-vous en mars pour les prochains championnats, qualificatifs pour les championnats de France.

Le RCFMB avait engagé 2 équipes au challenge orange départemental, et celles-ci ont très bien figurées.

L’équipe 1 a fini 1ère du département, composée de :

Esteban HUGER

Louis LAPPELEGERIE

Hugo FONTALBAT

Adrien MONTEIL

L’équipe 2 s’est classée 4ème, composée de :

Dorian CERVERA

Axel GELIN

Nathan FAVIER

Lyad BOUHASSOUNE

Les 2 équipes s’étant qualifiées pour le trophée orange des Alpes, où la première place était qualificative pour le trophée national à Marcoussis.

L’équipe 1 est complètement passée à côté de l’évènement et a fini 10ème, alors que l’équipe 2 s’est classée 8ème.

Félicitations à tous d’avoir représenté le club à ce niveau.

Pour la deuxième année consécutive, le centre nautique de Cluses a accueilli l’ensemble des nageurs de Haute Savoie. Au total 70 élèves licenciés à l’UGSEL sont venus s’affronter sur différentes distances et différentes nages.
19 élèves de Saint Jean Bosco (collège et lycée) ont représenté l’établissement durant cette matinée. Un grand bravo à eux, qui ont donné le meilleur d’eux même et ont fait de super résultats :

En promotionnel (élèves non licenciés en club) :
Chez les minimes :
– Adriana VALMAGGIA et Issé CHENEVAL montent sur les 2 premières marches du podium.
– LACROIX Margot fait 5ème, ROBLES Olivia 6ème , CLAUS Maïa 7ème , BARANTON Fanny 10ème et FOREL Julia 11ème.
– Baptiste PICCA fait 2ème et DUNAND Come 4ème.

Chez les lycéens :
CRESPEL Clara , AGUSTIN Yael et MACHET Benjamin décrochent tous les trois la médaille d’or !

En élite (élèves licenciés à la FFN):
– Les benjamines filles ; FRANCIS Léane et THOMAS COUTURAUD Marie prennent la 4ème et 9ème place au classement général.
– BRIERE Antonin finit 3ème et remporte la médaille de bronze.
– HOULLIER Lauriane finit 2ème
– RIBERAU Aymeric 7ème
– Les lycéens se positionnent sur les plus hautes marches du podium : BALLESTO Florian 1er et LAURAT Vincent 2ème.

Un grand bravo à tous !!!!!

Suite à leur qualification au cross départemental, 5 élèves de Cluses se sont rendus ce mercredi 29 novembre à Montélimar pour le cross académique.
Le soleil était au rendez-vous pour parcourir entre 2 et 3 kms selon les catégories d’âge.
Les élèves ont tous fait de jolies courses et ils finissent à de très belles places pour un régional :
-> FRANCIS Léane (6ème) finit 58ème sur 83.
-> BIZZOCHI Ennio (6ème) prend la 15ème place sur 101 garçons au départ.
-> PERNOLLET Aurore (4ème) se classe 16ème minime fille sur 86.
-> BONAVENT Thomas (4ème) se place 18ème sur 97.
-> GRANDFILS Dorian (3ème) finit 33ème sur 79 élèves au départ.

Bravo à tous !
Et à l’année prochaine sur d’autres sentiers ….

Mercredi 22 novembre 2017, 7 élèves du primaire, 37 collégiens et 3 lycéens se sont rendus à Saint Jeoire pour le cross départemental UGSEL.

Chaque élève, dans sa catégorie, a représenté l’établissement en donnant le meilleur de lui-même.

7 élèves sont qualifiés pour le cross académique qui se déroulera à Montélimar le mercredi 29 novembre.

Bravo à tous pour votre motivation et esprit sportif !

Mercredi 18 septembre 2017, sous une journée particulièrement ensoleillée, 22 élèves du collège et du lycée ont participé à la première épreuve du défi APPN : le VTT.

Les 22 élèves, répartis en 7 équipes de 3 ou 4, ont testé leurs compétences en VTT sur 4 épreuves différentes : la montée infernale, la descente, le trial et le cross country en relais.

Les 22 élèves ont brillé de part leur excellent état d'esprit.

Classement de cette première épreuve du défi APPN

Le classement pour cette première épreuve se fera grâce au cross country et au trial.

Mercredi 11 octobre 2017 a eu lieu le 1er tournoi des rugbymans de l’établissement (Classes de 5ème, 4ème et 3ème à horaires aménagés) dans le cadre de l’association sportive.

Sur un des stades de rugby d’Annecy, les joueurs ont rencontré les établissements de Pringy et Rumilly. En benjamins, ils gagnent 4 matchs sur 5 et en minimes 3 sur 4.

Un très bon début de saison qui se veut prometteur pour les prochains tournois !