Projet culturel artistique et contemporain des 3èmes 2018 : partenariat avec Elodie BOUTRY, plasticienne.

TOUS les 3èmes ont travaillé cette année en DAO en conception de projet sur le logiciel « google sketchup »:

Ce projet de « variation modulaire » a été développé par l’artiste puis par les élèves et est le  prolongement de l’exposition à PILE PONT à St Gervais « cosmicisme »

Les 2 PROJETS sélectionnés sont ceux de William VOLLAND en 3E  et Mathys PRUNIER en 3S (voir photos)

La réalisation des pyramides a été faite sur les heures de projet 3èmes : temps libres ouverts aux volontaires avec Mme Duverney.

Ces créations ont été peintes et exposées au collège à la porte ouverte puis dans la cour jusqu’à la fin d’année.

Une nouvelle vie les attend maintenant sur le bord du Giffre.

Les 3E sont sortis jeudi 21 juin les finaliser et  installer sur le sentier ART et NATURE.

Lors de cette journée, ils ont découvert les oeuvres d’artistes nationaux dont M. Goussé (départ de Taninges jusqu’à Morillon).

Ils ont également profiter de la visite culturelle et patrimoniale de la chartreuse de MELAN.

Et pour finir… une photo du groupe sur le banc, une oeuvre de l’artiste Lilian BOURGEAT

Pour sa 10ème édition, SMILE 2018, le Salon des Métiers de l’Industrie et de LEntreprise qui avait lieu en même temps que le SIMODEC  a permis aux élèves de 3ème de se familiariser un peu plus avec les métiers industriels et les enjeux du fonctionnement d’une entreprise, l’occasion aussi pour eux d’échanger avec des professionnels et des étudiants en apprentissage :

  • technico-commercial
  • chef d’entreprise
  • technicien méthodes
  • responsable qualité
  • acheteur
  • opérateur sur machines
  • technicien maintenance
  • logisticien
  • ressources humaines
  • bureau d’études..

Rendez-vous en 2019 avec le nouveau cocnept de ce salon à l’OPEN SPACE à Cluses.

Ce jeudi 25 janvier 2018 a eu lieu le 20ème forum interne. Cette année, l’es2c avait choisi d’organiser un forum des enseignements professionnels puisqu’un Forum des métiers pour les collèges du bassin sera oragnisé le 02 février prochain à Sallanches.

Les élèves de 4ème et 3ème volontaires ont ainsi eu l’occasion de rencontrer des enseignants et élèves de divers établissements de Haute-Savoie : MFR, lycées professionnels, centres de formation, Compagnons du Tour de France… spécialisés dans les secteurs de l’hôtellerie-restauration,  l’industrie, les services à la personne, la nature, l’informatique, le bâtiment, le commerce, l’administration… sans oublier l’Armée.

Ce moment privilégié et essentiel dans la construction du parcours des élèves leur ont permis de mieux appréhender leur future orientation (découverte de métiers, voies d’orientation, profil de recrutement…).

Nous tenons à remercier ces établissements scolaires et les professionnels pour avoir accordé du temps à nos élèves. A l’année prochaine…

Les élèves de 3ème ont pu découvrir ce jeudi 30 novembre 2017 le musée des Confluences de Lyon et son architecture novatrice.

Conçue par l’agence autrichienne Coop Himmelb(l)au , l’architecture suggère l’infinie diversité des connaissances. Elle est constituée d’ espaces mixtes,  lieux de découverte, d’émerveillement, de partage des savoirs dédié à tous les publics.

Nous accédons par  » le cristal » principalement réalisé avec du verre, c’est le lieu des rencontres et des échanges, qui permet d’accéder « au Nuage »(et ses espaces d’expositions). Tour de force architectural : nous longeons  le puits de gravité qui sert d’appui central pour soutenir les structures métalliques et aussi stabilise le Cristal.

Les élèves pourront présenter cette architecture au brevet des collèges ainsi que l’exposition « éternité : vision de l’au-delà ».

Ils se sont interrogés au regard de cette exposition sur des questions sociologiques et philosophiques : le cérémonial, les gestes, les paroles.

Qu’en est-il de la place de la mort aujourd’hui, quand ses limites sont sans cesse repoussées ?

Novembre 2017

Journée très enrichissante et conviviale : théorie, mis en pratique, échanges d’idées en groupe, partage d’expériences…

Les élèves de la 6ème à la 3ème prennent leur rôle à coeur et sauront ainsi être à la hauteur dans leur mission de délégué de classe.

formation des délégués de classe

Mercredi 11 octobre 2017 a eu lieu le 1er tournoi des rugbymans de l’établissement (Classes de 5ème, 4ème et 3ème à horaires aménagés) dans le cadre de l’association sportive.

Sur un des stades de rugby d’Annecy, les joueurs ont rencontré les établissements de Pringy et Rumilly. En benjamins, ils gagnent 4 matchs sur 5 et en minimes 3 sur 4.

Un très bon début de saison qui se veut prometteur pour les prochains tournois !

Ce mercredi 20 septembre 2017, les CM2 de Sainte Bernadette et les élèves du collège se sont retrouvés pour une matinée sportive : le Challenge Bosco.

Le challenge Bosco est le cross de l’établissement. Il a réuni 730 élèves et adultes de la communauté éducative pour courir ensemble sous forme de défi inter-classes.

Les volontaires ont pu se dépasser sur une épreuve individuelle par catégorie d’âges.

Bravo à tous pour votre participation !

Durant ces mois de mai et juin 2017, des tournois ont eu lieu sur les temps de midi et parfois au moment des récréations.

Voici les résultats :

FUTSAL

Nathan GALAN-MARTIN, Alexandre BERNARDO, Jimmy DAUBIAS, Aaron RAZAFINDRANAIVO, Nathan PEPIN, Rémi DUCREY et Léo FAVIER.

BASKET 6e / 5e

Abder-Râhman BATHILY, Alexandre LE BARON et Hugo BOUILLY.

BASKET 4e / 3e

Lorenzo BERGOMI, Nicolas ZLATOVIC et Nathan PEPIN.

PING-PONG

Sacha SITTARAME

RUBIK’S CUBE

Pierre GOUTTRY

BABY-FOOT

Noah GAVARD et Monsieur PROT

 

BRAVO à tous,

rendez-vous l’année prochaine pour des résultats encore meilleurs !!!

Stephen TOULLET – CPE

Le mercredi 31 mai 2017, environ 80 jeunes du département se sont réunis au plateau d’Agy pour participer au raid final APPN, dernière épreuve du défi APPN réalisé tout au long de l’année scolaire dans le cadre de l’UGSEL.
Les élèves, par équipe de 3 ou 4, se sont affrontés sur un parcours en bike and run avec orientation pour rechercher un certain nombre de balises. Ils ont également pu se dépasser sur des parcours techniques en VTT et une épreuve de tir couché type biathlon avec carabines laser.

A la fin de cette journée, une équipe de St Jean Bosco s’est classée 1ère en C1 (6è / 5è): Jean Van Hove, Paul Roget, Nicolas Croute. Félicitations à eux !
Et une équipe s’est classée 2ème en C2 (4è / 3è): Thomas Hacquel, Martin Houllier, Natan Galan-Martin, Mattéo Cartier.

Sur le classement général du défi APPN, Saint Jean Bosco finit aux places:
– 6, 7, 13, 16 et 19 sur 27 équipe en C1
– 4, 7, 8 et 11 sur 17 équipes en C2

Merci à eux pour leur investissement et bravo pour les résultats !

Après plusieurs semaines d’attente, le verdict est tombé : 8 nageuses du collège Saint Jean Bosco se sont qualifiées pour le Championnat de France de Natation à Castres (81).
– Lauriane HOULLIER (5ème)
– Issé CHENEVAL (4ème)
– Olivia ROBLES (4ème)
– Margot LACROIX (4ème)
– Maelynn VOCCIA (4ème)
– Kelly PERILLAT BOITEUX (3ème)
– Yaël AGUSTIN (3ème)

Le départ a été donné le mercredi 17 mai pour 3 jours de compétition acharnés.

° Le jeudi 18 mai était consacré au critérium par équipe.
Objectif: réussir à marquer le plus de points possible en équipe sur les 10 meilleures courses.
L’équipe de Cluses (composée des 8 nageuses) s’est qualifiée avec 511 points, et finit cette première journée de compétition à la 8ème place avec un total de 513 points !
Mission accomplie pour les filles !!!

° Le vendredi 19 mai avait lieu le championnat promotionnel : championnat qui regroupe les élèves non licenciés en club.

De beaux résultats là aussi :
25m papillon :
—> benjamine fille : Lauriane prend la 10ème place et se qualifie pour les finales.
—> minime fille : Yaël a le 7ème temps et se qualifie aussi pour les finales. Kelly finit 25ème /31.

50m brasse :
—> Lauriane finit 5ème et se qualifie pour les finales.
—> Kelly prend la 20ème place /27.

50m dos :
—> Maëlynn finit 26ème.

50m crawl :
—> Lauriane prend la 19ème place /25.
—> Yaël la 17ème place /35.

Relais 4x25m NL et 4×25 4Nages : des temps améliorés et une belle 13ème place !

° Le samedi 20 mai, Lauriane et Yaël ont nagé leur finale en papillon et brasse. Finalement, Yaël prend la 6ème place au niveau national en papillon ! Lauriane finit qu’en à elle 6ème en brasse, et 12ème en papillon!

Un grand bravo à l’ensemble des nageuses qui ont fait un super parcours et qui peuvent être fière d’elles !
Une première participation au championnat de France de l’AS natation du collège Saint Jean Bosco depuis son ouverture il y a 2 ans !