L’équipe de rugby du collège devient vice-championne de France.

Les 16 et 17 mai 2019 à Nantes (44)

Bravo à eux pour leur performance et leur engagement !

FINALE : défaite 15 / 10 contre Nantes

Match GAGNÉ 35 / 0 contre Avignon

Match GAGNÉ 35 / 10 contre Nantes

Match NUL 10 / 10 contre Bourg de Péage

Match GAGNÉ 20 / 5 contre Saint-Cloud

Match GAGNÉ 40 / 0 contre Anzin

Les championnats de France de biathlon se sont déroulés du 27 au 29 mars 2019 à Aillons-Margériaz (Savoie).

24 élèves de l’établissement étaient qualifiés (collégiens et lycéens) : 19 compétiteurs et 5 juges.

Après ces deux journées de championnats, les élèves de l’établissement sont montés 9 fois sur le podium :

1er en minimes élites : Thomas BONAVENT

2ème en Benjamins élite : Ennio BIZZOCHIO

1er Lycée promo : Angel OVIDE

3ème en lycée promo : Max SCREAWN

1ère en lycée filles élite : Anoa OLIVIER

2ème en lycée fille élite : Jeanne THOMAS

2ème en lycée filles promo : Anais COULAUD

3ème en lycée filles promo : Emma FONTANEL

2ème en relais benjamins : Ennio BIZZOCHI, Charline DESMARTIN et Alexandre BLANCHET.

Bravo à tous pour leur participation et leurs résultats.

Finale académique UGSEL 6ème/5ème – avril 2019

Félicitations à notre équipe de football benjamins qui devient championne académique de football (4 victoires et un match nul).

Rendez-vous est donné pour le 15 mai 2019 au super régions.

Sébastien DUC de la Bontaz Academy

équipe benjamine Bontaz académy collège Bosco

Le mercredi 16 janvier 2019 a eu lieu la première compétition pour les skieurs alpins.

Ce sont 80 élèves qui se sont déplacés à Megève pour représenter les couleurs de l’établissement. Une compétition sous le soleil qui a permis à 38 élèves de se qualifier pour les championnats départementaux.

Même lieux, mais avec d’autres établissements… La piste du stade de Megève, les élèves la connaissent bien ! Ils ont encore donné le meilleur d’eux-mêmes pour monter sur le podium et se qualifier pour les championnats de France.

Au total, 18 élèves de l’établissement se sont qualifiés pour ces championnats de France qui se sont déroulés à Aillons-Margériaz (73) du 25 au 27 mars 2019. Une jeune officiel nous a également accompagné pour aider à l’organisation de ces championnats.

La première journée se finit bien avec 5 podiums en équipe sur le parallèle :

– 3ème en benjamin(e)s avec Léane FRANCIS, Leslie MOGENNIER et Emma LEGON

– 1er en minimes avec Ninon MUSSET, Lucy JACKMAN et Sophie SCREAWN

– 3ème en minimes avec Maia CLAUS, Zoé BARACHANT et Louis FAVRE,

– 1er en cadet(te)s avec Guillaume TETU, Liam KLUFTS et Antoine NIEDERBERGER

– 2ème en cadet(te)s avec Emmy ALLAMAND, Zoé JOLIVET et Julien BOUDY.

Les élèves continuent sur leur lancée la deuxième journée avec 7 podiums en individuel sur le géant : 

– 2 podiums en benjamines : 1er Léane FRANCIS, 3ème Leslie MOGENNIER

– un triplé en minimes filles : 1ère Ninon MUSSET, 2ème Lucy JACKMAN, 3ème Sophie SCREAWN

– 2  podiums en cadet : 2ème Guillaume TETU, 3ème Liam KLUFTS.

Bravo à tous, et merci à tous les élèves skieurs pour leur participation aux différents championnats cette année.

judo

Ce mercredi 23 janvier 2019, 6 élèves de l’es2c (Saint Jean Bosco et les Cordeliers) se sont déplacés à Lyon afin de combattre ou d’officier en tant que jeunes officiels.

Tous ont très bien réussi dans leur domaine. La nouvelle option offerte cette année à ses jeunes leur permet de progresser plus rapidement et en voilà les résultats :

  • Kévin RIBEREAU (6ème S) termine champion de sa catégorie,
  • Clément CARPENTIER (6ème S), vice-champion de sa catégorie
  • Kévin GONNET (Terminale S) vice-champion également et se qualifie pour le championnat de France.

 

  • Estella PARISOT (3ème Prépa Pro), blessée a officié en tant que Commissaire Sportive mais a pu être qualifiée exceptionnellement pour le championnat de France.
  • Emmy ROUZAUD (2nde) a obtenu une brillante qualification en tant que Commissaire Sportive et partira en formation au niveau national.
  • Amanda BRUNIER (Terminale Gestion-Administration) a officié également en tant que Commissaire Sportive, mais a déjà validé le niveau national dans ce domaine, il y a 2 ans.

Félicitations à eux !

Jean-Marie Martinez

Le RCFMB avait engagé 2 équipes au challenge orange départemental, et celles-ci ont très bien figurées.

L’équipe 1 a fini 1ère du département, composée de :

Esteban HUGER

Louis LAPPELEGERIE

Hugo FONTALBAT

Adrien MONTEIL

L’équipe 2 s’est classée 4ème, composée de :

Dorian CERVERA

Axel GELIN

Nathan FAVIER

Lyad BOUHASSOUNE

Les 2 équipes s’étant qualifiées pour le trophée orange des Alpes, où la première place était qualificative pour le trophée national à Marcoussis.

L’équipe 1 est complètement passée à côté de l’évènement et a fini 10ème, alors que l’équipe 2 s’est classée 8ème.

Félicitations à tous d’avoir représenté le club à ce niveau.